• Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern


Landesbläserwettbewerb 2018 in Husum

Drucken PDF

Ablaufplan

 

 

Plakat 2018

 

 

Platz A Schlosshof

8.45  Uhr Begrüßung

geblasen von allen anwesenden Bläser/innen

Eröffnung der Veranstaltung durch die Landesbläserobfrau Mandi-Rose Wargenau-Hahn

Grußwort des Vorsitzenden der KJS Nordfriesland Stephan Gülck

Die Meldezentrale befindet sich im  Schloss  (Schlossverwaltung im Innenhof)

 

9.00        9.25Uhr     Wertungsklasse Duo B -Parforce

                                                            Einblasen der Es-Horngruppen am Platz

9.35    10.25Uhr     Wertungsklasse GruppeEs

Einblasen DUO Es am Platz

10.30    10.50Uhr     Wertungsklasse DUO Es

                                                                       Einblasen der G-Gruppen am Platz

11.00     12. 00 Uhr     Wertungsklasse GRUPPE G (1 – 8)

                                                     Muffel, Fuchs, Hunderuf, Wahlpflichtstück, Kürstück

                                                               Mittagspause

13.00    – 14.00 Uhr      Wertungsklasse GRUPPE G (9 – 16)

                                                    Einblasen der Alphörner am Platz

14.00                             Wertungsklasse Alphörner

  13.30    -  14.30 Uhr      VIP-Empfang - Fortuna-Saal im Schloss

15.00                                          Gemeinsames Blasen aller Bläser im Schlosshof

                                           Im Anschluss Siegerehrung

 

Platz B     Schlosspark

10.00

      Uhr

        Begrüßung

 

10.15

– 10.45 Uhr

Wertungsklasse Gruppe A

                        Elch, Hohes Wecken, Das Ganze- Treiben zurück,

                        Wahlpflichtstück, Kürstück

                        Einblasen Duo A am Platz        

 

10.50

 

Wertungsklasse Duo A

                    Einblasen Solo A am Platz

 

11.30

– 12.10 Uhr

Wertungsklasse Solo A

                      Einblasen der Gruppen C am Platz

  

12.15

– 12.45 Uhr

Wertungsklasse Gruppe C

                    Einblasen der Gruppen Jugend am Platz

 

12.50

– 13.15 Uhr

Wertungsklasse Jugend

 

Alle Bläsergruppen sollten 10 Minuten vor dem Auftritt startbereit sein !!

 



Aktiv werden

Mond am 17.01.19
Zunehmender Mond
Nächster Vollmond:
Montag, 21.01.19
Nächster Neumond:
Montag, 04.02.19

Termine

Weiterbildung zum Wildnispädagogen und Jagdpädagogik
Ort: EVENT NATURE, Mühlenberg 4, 24398 Sundsacker

Motorsägenlehrgang
Beginn: 26.01.2019, 09:00
Anmeldeschluss: 25.01.2019, 12:00
Ort: Sportheim Surendorf, Seestraße 13-15, 24229 Surendorf

Jagdaufseherausbildung 2019/ Jagd- und Naturschutzseminar
Beginn: 31.01.2019, 09:00
Anmeldeschluss: 05.01.2019, 12:30
Ort: Osdorf (bei Gettorf/ Eckernförde)„Dibbern´s Gasthof“, Tel.: 04346 – 8700

Fortbildungsseminar für Pless- und Parforce in "B" und "Es"
Beginn: 15.02.2019, 17:00
Anmeldeschluss: 01.01.1970, 00:00
Ort: Rendsburg Jugendfeuerwehrzentrum

Motorsägenlehrgang
Beginn: 09.03.2019, 09:00
Anmeldeschluss: 08.03.2019, 12:00
Ort: Sportheim Surendorf, Seestraße 13-15, 24229 Surendorf

Motorsägenlehrgang
Beginn: 16.03.2019, 09:00
Anmeldeschluss: 15.03.2019, 12:00
Ort: Sportheim Surendorf, Seestraße 13-15, 24229 Surendorf

Jägersilvester 2019
Beginn: 30.03.2019, 18:00
Anmeldeschluss: 24.03.2019, 12:00
Ort: Gut Basthorst, Auf dem Gut 3, 21493 Basthorst

Einführung in die Online-Wildtiererfassung
Beginn: 02.04.2019, 17:30
Anmeldeschluss: 26.03.2019, 12:00
Ort: LJV-Geschäftsstelle, Böhnhusener Weg 6, 24220 Flintbek

Waffenrecht für Jäger – Vermeidung von Fehlern bei Aufbewahrung, Transport und Nutzung
Beginn: 05.04.2019, 10:30
Anmeldeschluss: 05.04.2019, 07:00
Ort: Holstenhallen Neumünster Raum Foyer Nord F1

Wölfe in Schleswig-Holstein
Beginn: 05.04.2019, 10:30
Anmeldeschluss: 05.04.2019, 07:00
Ort: Holstenhallen Neumünster Raum Foyer Nord F 2


weitere ...